Создание веб-сайта и все что для этого нужно

Созданием сайтов интересуются чуть-чуть меньше людей, чем все. Большинство из них сдаётся, когда понимает, что для этого нужно знать и уметь. На самом деле в этом нет ничего сверхсложного. Кроме того, это актуальное и востребованное умение.

Конечно, можно не создавать самому, а купить готовый сайт. Но купленный сайт нужно будет поддерживать, что требует тех же навыков, которые нужны для разработки с нуля.

Как создается сайт

В современном цифровом мире существуют сервисы, сокращающие процесс создания сайта до часа-двух. Они не требуют существенных знаний. Все создается из заранее запрограммированных блоков и сводится к выбору макета, вводу текста. Качество таких ресурсов обычно оказывается не высоким, давая столько минусов, что они не компенсируются бесплатностью. Поэтому тем, кто хочет понять как создаются серьезные сайты этот способ не даст ничего.

Этапы разработки сайта

При планировании работы помните, что она будет содержать несколько этапов. В первую очередь это работа с лицевой частью (frontend, дизайн) сайта. Во вторую — с его серверной частью.

Frontend, дизайн или лицо сайта

Большинство работ выполняется на лицевой части. Начиная работать с ней нужно изучить:

  • некоторые языки программирования;
  • библиотеки;
  • основы веб-дизайна;
  • программы для дизайна.

1. Структура сайта

Прежде чем начать что-либо делать нужно определить тематику, а также структуру будущих материалов:

  1. Определить тематику. Например, кулинария или компьютеры;
  2. Набросать список разделов. Например: первые блюда, вторые блюда, напитки.
  3. Придумать о чем писать.

2. Макет сайта

Макет определяет как будет выглядеть новый сайт. Здесь важно заранее продумать, какие будут блоки на страницах, где они будут находиться. Если этого не сделать сразу, то потом вносить изменения будет сложнее.

Макеты стоит сделать для всех структурных элементов или хотя бы для основных:

  • Главная страница
  • Страница раздела
  • Страница материала
  • Информационные страницы (контакты, о нас, условия использования …)

3. Вёрстка.

После того как макеты созданы они хранятся в виде изображения. В такой форме они не пригодны для выкладывания в интернет. Для того, чтобы макет стал частью будущего сайта, его нужно сверстать. Поэтому нужно будет изучить следующее:

  • язык разметки HTML (HTML5),
  • язык определения стилей CSS,
  • язык программирования JavaScript
  • возможно, несколько фреймворков (библиотек), например, JQuery.

Для сложных проектов часто используются другие, более сложные библиотеки. Например, React, Vue, AngularJS, EmberJS. Но это уже другой уровень, выходящий за рамки этой статьи.

HTML

В HTML создается разметка для отображения страниц в браузере. Она описывает картинки, видео, текст, ссылки, блоки и элементы страниц и много другое. Сам по себе язык разметки не сложен и очень логичен. Вся страница создается в виде вложенных друг в друга частей, которые, впоследствии, определяют расположение материала.

CSS

CSS отвечает за позиционирование элементов на странице, цвета, размеры блоков и текста, тени, фоновые изображения и т.д. Создание стилей также не сложно для изучения.

JavaScript

Самое сложное, но не убийственное, это JavaScript — довольно сложный в изучении язык, с помощью которого определяется поведение страницы. В частности то, как будет анимироваться изображение, какие будут окна и меню. Для упрощения работы с Javascript разработаны множество фреймворков и библиотек, позволяющих упростить программирование, избавить от множества рутинных задач. В частности создание галлереи на Javascript может занять много времени. А подключение OpenSource библиотеки, создающую функциональную галлерею на сайте, займет минуты.

Фреймворки, библиотеки

Это результат труда других людей, которые, как правило, хорошо знают JavaScript. Они объединили свой опыт и наработки в библиотеку. Но все равно, хотя бы основы языка, выучить придется. Без него разобраться с такими помощниками будет почти невозможно.

Фреймворки и библиотеки отвечают за лицевой функционал. Они существенно уменьшают время на его создание. К примеру, с использованием библиотек можно создавать анимацию, галереи изображений, предупреждения и обрабатывать основные события при кликах. При этом программировать нужно будет совсем чуть-чуть.

На этом с лицевой частью закончим. Далее следует серверная работа.

Backend или темная сторона сайта

Здесь при помощи баз данных и языка программирования создаётся  реализация всех возможностей будущего сайта. Например, список пользователей. Как они будут записаны при регистрации, их имена, фамилии, возраст, страна. Для работы нужно будет ознакомиться с системой управления базами данных MySQL. Она довольно проста в изучении.

Основной задачей языка программирования для создания серверной части сайта, является работа с базой данных и преобразование информации в вид, который можно отобразить человеку.

Одним из самых популярных языков при разработке сайтов является PHP. Он позволяет реализовать практически любые возможности, которые придут в голову.

CMS или свой движок

В любом случае страницы будут содержать информацию, которая показывается посетителям. Ею нужно как-то управлять. Для этого логически можно выделить два способа.

Первый — это использование готовой системы для управления контентом (информацией на сайте). Плюс в том, что большинство стандартных функций управления там уже реализовано. Поэтому развернуть систему можно быстро. Минус — специфические для собственных идей вещи в них не реализованы. А, значит, все равно придется программировать. В этом случае CMS (систему управления контентом) можно рассматривать как базу или большой фреймворк/библиотеку для реализации конкретной идеи.

Также, в большинстве случаев, необходимо будет создать собственный внешний вид (дизайн) для сайта. А это потребует знаний HTML, CSS, Javascript.

Второй способ — написать свою систему, которая будет реализовывать только то, что нужно для конкретного проекта. Такой подход позволит выйти за рамки стандартных шаблонов работы CMS и создавать уникальные вещи. Но по затратам времени написание собственной системы часто на пару порядков расходнее, чем использование стандартной системы.

Давайте кратко посмотрим на самые популярные системы управления контентом.

WordPress

Самая популярная платформа для создания блогов с очень богатыми возможностями. С помощью WordPress можно создавать:

  • блоги
  • социальные сети
  • интернет-магазины
  • сайты-визитки
  • многое другое

PrestaShop

Специализированная система для создания интернет-магазина, управления продажами. Позволяет быстро развернуть магазин в интернет и продавать как реальные, так и электронные товары.

Размещение сайта в интернет. Хостинг и сервер.

Для простых, малопосещаемых ресурсов или тех кто только-только открылся достаточно обычного платного хостинга. Можно, конечно, использовать бесплатный хостинг. Но тогда, с вероятностью 100%, нужно быть готовым к проблемам с производительностью, временем загрузки страниц и прочими «благами», которые поисковые системы сочтут большим минусом. О топ-10 можно забыть.

Есть, конечно, некоторые исключения. Например, бесплатные сервисы Народ от Яндекс и Blogger от Google. Их поисковые системы не сильно опускают. Но за это все равно придется платить. Хотя бы даже ограничением в контроле за внешним видом и заработком на сайте.

Когда нужен сервер

Сервер нужен тогда, когда проект становится популярным. И в этот момент придется озаботиться или знаниями по администрированию серверов или найти системного администратора, что стоит денег.

Примерным критерием для определения момента перехода на собственный или арендованный сервер может быть посещаемость. Как правило, платный хостинг спокойно относится к сайтам с посещаемостью до тысячи-двух человек в сутки. После этого нагрузка на сервер хостера становится чувствительной и он просит либо снизить нагрузку, либо перенести сайт на выделенный сервер. Как правило, к этому моменту ресурс уже приносит достаточный доход и это не будет проблемой.

Как подобрать хостинг

Это довольно просто. Заходим в рейтинг-листы хостеров, которые можно найти через гугл или яндекс. Смотрим первые 10 компаний в списке. Среди них выбираем пакеты, которые подходят для реализации идеи. Берем самый дешевый.

Основные параметры, на которые стоит обратить внимание:

  • SSD диск. Существенно ускоряет время загрузки страниц.
  • Место на диске. От 1 гигабайта.
  • Поддержка PHP 7 будет плюсом. Версия 7 сильно выигрывает в производительности по сравнению с PHP5.
  • Поддержка MySQL.

Другие параметры не особо влияют на выбор.

Наполнение и продвижение сайта

После того как хостинг и система управления контентом выбраны (или написана своя собственная система), а также сделаны все предыдущие шаги, начинается этап наполнения контентом. Для интернет-магазина это товары. Для блога — статьи. Но это будет лишь забавкой для владельца сайта и его друзей если не использовать последние достижения поисковой оптимизации и рекламы.

Как получить посетителей на сайт постоянным потоком? Для этого нужно понять где эти посетители могут быть и постараться предложить им зайти к вам. И здесь на помощь приходит один из трех наиболее популярных методов. Или все сразу.

SEO

Search Engine Optimization или поисковая оптимизация.

Это длительный и довольно сложный процесс, цель которого — получение как можно большего количества посетителей из поисковых систем. Ведь в поисковых системах люди ищут информацию чаще всего. Поэтому планируя написание материала нужно учитывать требования поисковых систем и частотности ключевых слов.

SMM

Social Media Marketing — набор методов чтобы засветиться в социальных сетях. Согласно последним исследованиям популярность социальных сетей ничуть не уступает поисковым системам.

Реклама

Классический способ — реклама. Дайте объявления на рекламных площадках или в системах агрегации рекламных мест. К примеру, в Google Adwords или Яндекс.Директ. Также используются тизерные рекламные сети, системы CPA и другие достижения цифровой мысли.

В завершение

На этом создание сайта завершено. Давайте подытожим, что же нужно знать для того, чтобы создать сайт самостоятельно:

  1. Основы веб-дизайна и программ для него.
  2. HTML
  3. CSS
  4. JavaScript
  5. PHP
  6. SQL (MySQL)
  7. Основы SEO+SMM+Advertise

Если кто-то захотел самостоятельно во всё это окунуться, то придётся потратить немного сил, главное в этом деле мотивация и терпение, впрочем, как и везде. Языки программирования и языки разметки учить легче, чем языки в реальной жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *